Привлечение к ответственности водителя, создавшего аварийную обстановку на перекрестке

Добрый день! Въехал на зеленый сигнал светофора на перекресток ( остановился на левой полосе встречного направления откуда встречные совершают поворот налево. Загорелся красный в этот момент встречные с 2х рядов поворачивали на лево. Авто поворачивающее налево со 2го ряда закрыло мне обзор и когда я высунул морду и остановился встречный автомобиль который ехал в прямом направлении и объезжал авто которое поворачивало со 2го ряда налево совершил со мной столкновение. Возможно ли привлечь автомобиль который поворачивал со 2го ряда и создал аварийную обстановку на перекрестке?

Уточнение от клиента

Под привлечь подразумевается возложить вину за дтп на водителя создавшего аварийную ситуацию.

, Артем, г. Казань
Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Если у вас имеется видеозапись обрисованного вами события (в подтверждение ваших слов) — то да, можно письменно заявиться о привлечении упомянутого вами гореводителя к административной ответственности.

Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо! А можно переложить ответственность на него за создание своим нарушением аварийной обстановки повлекшей дтп?

Тут необходимо выводить причинно-следственную связь, из которой будет следовать что его такое «поведение» создало аварийно-опасную ситуацию на дороге, итогом которого стало данное ДТП. Да, в теории это возможно.