Что делать, если удерживают долг из зарплаты по закрытому исполнительному производству?

Было исполнительное производство прекращено в ноябре 2019 года однако на работу в феврале 2020 года пришел исполнительный лист по этому делу и у меня удержали 50 процентов зарплаты что делать и как это прекратить

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если у Вас исполнительное производство было прекращено, на основании акта о невозможности взыскания, то  исполнительный лист возвращается  кредитору (взыскателю).

Согласно ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве:  Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, прекращение исполнительного производства по данному основанию, не списывает долг, и взыскатель вправе повторно подать заявление о возбуждении исполнительного производства, поскольку срок предъявления исполнительного производства  не истек, или вправе обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства.

Срок для предъявления исполнительного листа, согласно ст. 21 ФЗ  об исполнительном производстве, составляет 3 года.

Когда взыскатель получает обратно исполнительный лист  без взыскания, он может повторно его предъявить в пределах установленного в ст. 21 закона № 229 срока.

Тут надо отличать прекращение исполнительного производства (ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве)  от его  окончания (ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве), поскольку прекращение производства не предполагает его  возобновления.

Таким образом, нужно ознакомиться с  постановлением пристава, которым исполнительное производство было возобновлено.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве», прекращенное исполнительное производство может быть возобновлено.

Первой возможностью возобновить прекращенное исполнительное производство является отмена постановления пристава о его прекращении (в том числе по жалобе взыскателя).

Производство также возобновляется, если (ч. 3 ст. 43 Закона №):

— отменено судебное решение, которое послужило причиной прекращения производства;
— изменились обстоятельства, которые легли в основу прекращения производства.

Инициатором возобновления в этой ситуации может быть как взыскатель (для этого ему нужно подать в ФССП заявление), так и пристав.

Таким образом, в Вашем случае взыскатель или судебный пристав, выяснив то, что вы имеете постоянный доход инициировали возобновление исполнительного производства. Вернуть назад взысканные деньги вы скорее всего не сможете.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если исполнительное производство было прекращено по причине исполнения должником требований, то необходимо писать жалобу на ССП и требовать возврата удержанных денежных средств. Скорее всего придется урегулировать спор в судебном порядке.

Если исполнительное производство прекращено по иным основаниям, то взыскатель может несколько раз направлять лист на принудительное исполнение в течении 3-х лет.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться к приставам для выяснения причин удержания и истребовать у них постановление о прекращении производства, также написать заявление о возврате денежных средств.