8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску

Здравствуйте, у меня вопрос по возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска. В конце прошлого года составили график отпусков, расписался о согласии на разделение его на части по 2 недели. Отпуск по графику начинается с 13 апреля 2020, 27 марта пришел к руководителю с желанием написать заявление о переносе отпуска, но он сказал, что заявление пишется за месяц до начала отпуска и сейчас уже поздно его переносить.... Вопрос: действительно ли заявление о переносе отпуска надо писать за месяц до начала отпуска? И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем

27 марта пришел к руководителю с желанием написать заявление о переносе отпуска, но он сказал, что заявление пишется за месяц до начала отпуска и сейчас уже поздно его переносить… Вопрос: действительно ли заявление о переносе отпуска надо писать за месяц до начала отпуска? 

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется строго по графику отпусков. Изменение возможно внести в график и изменить порядок предоставления отпуска работнику с согласия работника и работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Никаких сроков при которых возможно изменение законом не установлено. все по соглашению между работодателем и работником.

Т.е. при  таких случаях запланированную дату начала отпуска вернее не изменяют, а внос соответствующую графу графика отпусков дату и номер приказа   в другую графу дата предполагаемого отпуска.

0
0
0
0
 И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Заявление необязательно писать, но на практике обычно работники подают заявление о предоставлении отпуска, работодатель выносит приказ с которым работника знакомить под роспись.

А в общем даже без заявления отпуск предоставляется согласно графику в силу также статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:



О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
0
0
0
0

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день, Артем!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала…

0
0
0
0
И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Артем

Писать заявление в принципе вообще не требуется. Трудовой кодекс РФ не предусматривает подачи работником специально заявления на предоставление ему отпуска. Отпуск предоставляется по графику отпусков.

0
0
0
0

В части второй статьи 124 ТК РФ сказано:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Во-первых, это также подтверждает то, что не работник должен предупреждать своим заявлением работодателя о том, что он уходит в отпуск, а наоборот — работодатель ставит работника в известность (за 2 недели) о предоставлении ему отпуска, и, соответственно, перечисляет отпускные.

А, во-вторых, Вы можете уйти в отпуск не по графику, если Вас не предупредили о начале отпуска за 2 недели.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Действующее законодательство предельные сроки подачи заявления о переносе отпуска.

По смыслу ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вопрос переноса отпуска на другую дату может быть раскрыт во внутренних актах работодателя.
Что касается сроков переноса — то данный вопрос решается по согласованию с работником. 

В остальном действует правило об обязательности графика отпусков как для работника, так и для работодателя.

При этом если Вас не известили о начале отпуска за ДВЕ недели вы также можете перенести его на другой срок

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
0
0
0
0
И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные.

Артем

Артем, в данном случае Вас работодатель должен уведомить за две недели о начале отпуска.

В силу ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Этого будет достаточно.

Расчет и начисление выплат бухгалтерия осуществляет на основании приказа руководителя о предоставлении отпуска, который принимается на основании ранее утвержденного графика отпусков.

Подавать заявление об отпуске не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.03.2020