Как правильно переоформить на себя ипотечную квартиру, если принято решение о разводе?

Добрый день. Когда рефинансировали с мужем ипотеку, уже состояли в браке и я выступаю в роли созаемщика по договору ипотеки, а он Титульный заемщик. Сейчас планируем развод, я хочу переоформить кредит на себя, а ему выплатить сумму о которой договоримся (он согласен), детей нет. Какой должен быть порядок действий? сначала уточнить у банка согласен ли он переоформить на меня кредит или туда нужно идти уже со свидетельством о расторжении брака? и обязательно ли при расторжении брака составлять договор о разделе имущества и заверять нотариально? Заранее спасибо

, Дарья, г. Новосибирск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласие банка на замену должника в любом случае потребуется.

применительно к ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, после получения согласия банка, Вам необходимо оформить и нотариально удосторить соглашение о разделе имущества на приемлемых Вам условиях.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам сейчас обратиться с юридически грамотным заявлением  о замене заемщика.

В зависимости от того, какой у вас банк, решение принимается от 3 до 14 дней.

Раздел имущества рекомендую произвести с учетом всех кредитных и долговых обязательств.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.