Могу ли я рассчитывать на 15 тыс.руб в подмосковье (неработал 2 года официально)

Последние два года не работал официально.

Могу ли я рассчитывать на 15 тыс.руб в подмосковье в связи с эпидемией COVID-2019 если обращусь в бюро занятости.

И будет ли это бюро работать.

Подскажите возможные варианты и порядок действий пожалуйста!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Разъяснения по этому вопросу губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Основная цель выплат — поддержать тех, кто потерял работу именно сейчас, из-за коронавируса. Новое, дополнительное пособие в 15 000 рублей получат те, кто в этом году работал не менее 60 дней, неважно с записью в трудовой или по договору, если только вас не уволили за дисциплинарный проступок.⠀

То есть рассчитывать на выплату могут те, кто потерял работу именно из-за коронавируса, и работал либо по Трудовому либо по Гражданско-правовому договору.

Для стоящих на бирже труда полагаются повышенные выплаты. Путин 25 марта пообещал увеличить «максимальную выплату по пособию по безработице» до уровня МРОТ, то есть до 12 130 рублей в месяц. Право на получение пособий имеют только те безработные, которые зарегистрированы в центрах занятости.

Биржы труда  с 30 марта по 3 апреля закрыты для личного приема граждан и перешли на дистанционный  прием обращений, то есть работать они продолжают.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос о финансовой поддержке безработных в связи с распространением коронавирусной инфекции урегулирован п. 25-28 Постановления Губернатора Московской области от 29.03.2020 № 162-ПГ (ссылка на документ https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/prinyato-gubernatorom/postanovleniya/29-03-2020-20-57-44-postanovlenie-gubernatora-moskovskoy-oblasti-ot)

Так, согласно п. 25 данного постановления гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными, в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года к выплатам, осуществляемым в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан, производится региональная компенсационная выплата потерявшим работу (далее — региональная компенсация) за счет средств бюджета Московской области.

Для безработных граждан (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, имеющим продолжительность трудовой и иной деятельности, признаваемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, с начала 2020 года менее 60 календарных дней) региональная компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан, и региональной компенсации составляла 15 000 рублей.

Региональная компенсация безработным гражданам, состоящим по состоянию на 29 марта 2020 года на учете в органах службы занятости Московской области, устанавливается в беззаявительном порядке.

Региональная компенсация безработным гражданам, получившим такой статус в период объявленного режима самоизоляции населения либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанного режима, устанавливается со дня их увольнения либо прекращения деятельности, признаваемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, независимо от факта назначения пособия по безработице в этот период, но не ранее 1 апреля 2020 года.

Региональная компенсация не учитывается при исчислении размера материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки, в том числе адресной социальной помощи, государственной социальной помощи, государственных пособий, компенсаций, доплат к пенсиям, иных социальных выплат, социальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, региональная выплата производится только гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и потерявшими работу с начала 2020 года менее 60 календарных дней, либо потерявшим работу в период действия этих чрезвычайных обстоятельств, соответственно, претендовать на данные выплаты Вы исходя из описанной ситуации, к сожалению, не можете.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответсивии с

Постановлением Губернатора Московской области от 29.03.2020 № 162-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области». Это дополнительная выплата именно гражданам со статусом безработного https://mosreg.ru/dokumenty/no...

Областная компенсация тем, безработным, которые стоят на учете в службе занятости по состоянию на 29 марта, будет установлена в беззаявительном порядке.