Какое участие в собирании доказательств может принимать защитник?

Задача №11

Захаров защитник Фокина, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть 9-летнего ребенка (ч.2

ст.263 УК РФ), по собственной инициативе установил очевидца происшествия Лобанова, который рассказал защитнику, что наезд на ребенка произошел не по вине водителя электропоезда, а вследствие несчастного случая: ребенок неожиданно выскочил на железнодорожное полотно за мячом и машинист Фокин никак не мог предотвратить наезд.

После беседы с Лобановым защитник Захаров с соблюдением процессуальных правил сообщение свидетеля оформил протоколом допроса. Этот протокол он представил следователю для приобщения |к уголовному делу.

Оцените ситуацию с позиции доказывания по уголовному делу.

На ком лежит обязанность собирания доказательств?

Какое участие в собирании доказательств может принимать защитник?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Адвокат имеет право осуществить опрос, а не допрос лица.

Документ, содержащий информацию, полученную адвокатом от опрошенного лица, подлежит проверке лицом, производящим предварительное расследование, что свидетельствует о том, что информация, содержащаяся в протоколе опроса является доказательством.

3. Адвокат вправе:

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; (ст. 6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

… исходя из процессуальных правомочий лиц, осуществляющих такой опрос, само по себе отсутствие процессуальной регламентации формы проведения опроса и фиксации его результатов не может рассматриваться как нарушение закона и основание для отказа в приобщении результатов к материалам дела. При этом полученные защитником в результате опроса сведения могут рассматриваться как основание для допроса указанных лиц в качестве свидетелей или для производства других следственных действий, поскольку они должны быть проверены и оценены, как и любые другие доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. (Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 100-О)

С уважением, Александр Васильев