Какой шанс что не уволят по уголовке?

Здравствуйте

Заключение ввк на руках, категория В. Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В этот же период завели уголовное дело ч3 ст 159,

В настоящее время жду пока рассчитают все положенные выплаты, пенсию.

Какой шанс что не уволят по уголовке? если пока жду документы с согласования, буду осужден

Уточнение от клиента

Суд в ближайшее время будет, риск что не успеет приказ об увольнении по собст желанию прийти до суда.

, Алексей, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До того момента пока в отношении Вас не будет вынесен приговор, предусматривающий ответственность в виде лишения свободы — Вас уволить по «уголовке» не смогут.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связис вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

При этом, если уголовное дело возбуждено относительно недавно, то в ближайшее время не стоит ждать вынесения приговора.

Более того, отсрочить его вступление в силу можно путем подачи апелляционной жалобы.

Все это в совокупности позволит Вам дождаться увольнения по состоянию здоровья.

Суд в ближайшее время будет, риск что не успеет приказ об увольнении по собст желанию прийти до суда.

Алексей

Вот именно, что будет.

Если слушание еще не назначено, то ориентироваться на вынесение приговора стоит ближе к июлю, а если Вы не признали свою вину и не настаиваете на рассмотрение дела в особом порядке, то с учетом апелляционного обжалования ждать вступления приговора в законную силу можно будет не раньше декабря — к этому моменту Вас давно уволят по состоянию здоровья.

Алексей
Клиент, г. Чита
Суд в ближайшее время будет, в том и суть вопроса--что скорее всего, приказ об увольнении по собст желанию до суда не успеем согласовать
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сначала Вас должны будут вывести в распоряжение в связи с возбуждением уголовного дела на основании ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу

Если до издания приказа на увольнение приговор вступит в силу, то возможно увольнение по НУК в данном случае.

Аналогичная позиция содержится в Определении ВС РФ  по делу №207-КП5-9

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

1) Если у вас есть основания для увольнения по здоровью, то поверьте руководство части сделает все, чтобы уволить вас до вашего осуждения, будьте на связи с отделом кадров.

Так как факт осуждения военнослужащего очень портит показатели в/ч по кадровой работе.

2)По уголовному делу. Все будет примерно по таким этапам или можно назвать передвижение уголовного дела.  Это следствие, прокуратура, суд.

Везде есть сроки, которые можно перенести, отложить...

Вам нужен хороший адвокат с опытом ведения уголовных дел.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

....3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:......3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;…

Сроки рассмотрения уголовного дела — 2 месяца, Прокуратура — 2 суток, срок рассмотрения у/дела в суд первой инстанции не имеет ограничений по времени. К тому же у вас есть право на обжалование.

Хорошего дня!