Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении отпуска?

Здравствуйте! Работадатель принудительно отправляет меня в оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня, но на одну неделю. Я хочу продлить его до 2х недель. Число неотгулянных отпускных дней за прошлый год 14. Имеет ли право работадатель отказать мне в продлении отпуска?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

По закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работника по графику отпусков — в обязательном порядке. Вне графика — в сроки по согласованию с работодателем. Следовательно, работодатель имеет право отказать в отпуске или не согласовать его продолжительность, если отпуск не графика.

Принудительно отправлять вас в оплачиваемый или нет отпуск также он не вправе. Только с вашего согласия.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ не может быть разделен на части менее чем 14 дней (две недели). Таким образом, даже если вы согласны на перенесение отпуска и Вам это предлагает работодатель отпуск не может быть меньше двух недель, таким образом, просьба и условия Вашего работодателя незаконны.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. О

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за быстрый и конструктивный ответ!