Улучшение жилищных условий

Добрый день. Подскажите пожалуйста проживаю в московской области в городе Мытищи в двухкомнатной квартире площадью 51.3 кв.м. в собственников 3( мама,сестра и я). Мама с 2004 года является инвалидом 2 группы. с 2009 дали 2 нерабочую по психологическому заболеванию. В январе этого года мне поставили 1 группу инвалидности, и на днях сестра получит 3 группу. По закону возможно ли улучшить жилищные условия (получение квартиры или комнаты), если да, то в какие органы и как лучше писать заявление - и на практике реально что то получить?, и на что еще можно надеяться получить от государства (участок). Мама растила одна троих детей, работала в налоговой 20 лет, хочу хоть как то попробовать улучшить ее жилищные условия. К нам приехала бабушка ветеран труда, и она за ней ухаживает. Если нужно можем и бабушку прописать.

, Андрей Кузьмин, г. Королев
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Андрей.

если да, то в какие органы и как лучше писать заявление — и на практике реально что то получить?, и на что еще можно надеяться получить от государства (участок).

По вопросам улучшения жилищных условий, Вам необходимо обратиться в Уполномоченный орган Муниципального образования с заявлением об улучшения жилищных условий инвалидам и разъяснением о предоставлении такой возможности.

Статья 2. ЖК РФ Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;

По общему законодательству РФ,  инвалидам могут быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Так же инвалиды имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Что касается возможности, получения земельных участков путем выкупа, то инвалидам такие земельные участки ( находящиеся в собственности  гос.власти и муниципальной собственности), могут быть предоставлены без проведения торгов (аукциона)

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2009 г. N Д23-3422"О перечне вопросов и предложений, с которыми наиболее часто обращаются граждане к Председателю Партии"
В настоящее время действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. В связи с этим, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 181-ФЗ по договору купли-продажи торги не проводятся.

На практике же, Вам необходимо обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий в уполномоченный орган муниципального образования, как было указано выше, с предоставлением необходимых документов.

В дальнейшем после рассмотрения данного заявления, орган муниципального образования должен принять решение и  поставить вас на очередь, как лиц нуждающихся в улучшению жилищных условий.