Пришло письмо от ООО"Кредитэкспресс"

Моя мама в 2006 году получила по почте кредитную карту банка "Русский стандарт"на сумму 50 тысяч рублей,по своей глупости воспользовалась ею.Исправно оплачивала кредит в течении 2-х лет,но долг почему то вовсе не уменьшался,а становился больше!Потом произошло несчастье,она заболела(онкология)пока лежала в больнице,операция,реабилитационный период,у нее получилась просрочка платежей.Ей сообщили из банка,что долг ее очень увеличился и выросли штрафные проценты.Банк потребовал в кротчайшие сроки погасить весь долг,который в два раза превышал ту сумму,которую она брала изначально.Позвонив в банк,она предложила,что будет оплачивать долг частями,они отказались,сказали,что долг гаситься при этом не будет и штрафные проценты тоже.Больше она не платила вообще и банк ее не беспокоил.В 2011 году пришло письмо от Кредитэкспресс о том,что банк перепродал мамин долг им,но письмо пришло обычное,не заказное,с отксеренными печатями и подписями.Подтверждающих юридических документов,о том,что долг перешел к ним не было.После этого регулярно стали приходить письма от них с предложениями оплатить долг и в каждом письме сумма была разная.Вчера пришло письмо:Повестка об официальном визите специалистов Юридического департамента в сопровождении участкового инспектора Вашего административного участка,для того,что бы составить опись имущества для подачи заявления в суд.Подскажите пожалуйста,1 должна ли моя мама впускать этих людей в дом и на каком основании и при предоставлении каких документов?2.Имеют ли на самом деле они право конфисковать все имущество мамы,ведь суда еще не было?3.Суд должен состояться по месту прописки мамы или все же в Москве,как пишут коллекторы?5.И существует ли срок давности по этим долгам,ведь прошло уже 4 года.Спасибо!

, Елена Мальцева, г. Остров
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)не должна, более того это абсолютно незаконно.

2)не имеют

3)по месту жительства Ответчика

4)срок существует (3 года), но он начал течь с момента последней оплаты

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Ни в коем случае!

2. НЕТ!

3. По общему правило суд проходит по месту жительству ответчика.

4. Да, срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.