Можно не указывать отца в свидетельстве о рождении, если я в браке?

Можно в сведетельстве о рождении ребёнка в графе отец сделать прочерк, если я с отцом состою в браке?

, Надежда, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
Согласно статье 84 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Таким образом, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец сделать прочерк невозможно.

Желаю вам удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, муж записывается отцом автоматически.