Торговые представители алкоголя будут работать на следующей неделе?

Добрый вечер, работаю торговым представителем в алкоголе, нас выгоняют на работу, ссылаясь что алкоголь это продукт питания. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

, Анатолий, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Алкогольная продукция включена в продовольственные товары. В связи с этим ваша компания может работать. Однако, если компания хочет привлечь Вас к работе, то необходимо учитывать, что  порядок такого привлечения регламентируется ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ.  То есть работодатель должен издать письменное обоснование такой работы, вы должны дать письменное согласие на работу. И Ваша работа должна оплачиваться в повышенном размере.

С другой стороны, Вашей компании необходимо работать чтобы остаться на плаву и выплачивать зарплату сотрудникам.

Возможно вам, сотрудникам, обсудить с работодателем как защитить вас в этот период: обеспечить масками, перчатками и т.д.  Чтобы и вы были в безопасности и ваша компания продолжила работу.