Можно ли не закрывать магазин на следующей неделе?

Имеет ли законное право, предприниматель реализующий непродовольственные товара первой необходимости, а также строительные товары, в связи с указом президента о карантине, не закрывать розничную торговлю.?

, Алексей, г. Уфа
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Алексей, добрый вечер. По сути указ президента регламентирует трудовые отношения, хотя понятия «нерабочий день» в трудовом кодексе нет. Это значит, что содержание указа касается только отношений РАБОТНИКА  и РАБОТОДАТЕЛЯ по поводу трудовых отношений. На сколько я понимаю из прямого толкования текста указа он никаким образом не влияет на саму хозяйственную деятельность предприятия. Никто хозяйствующем субъектам «приказа» отдыхать следующую неделю не давал, но работником, будьте добры, отпустите. Суть в общем такая.