Должна ли работать типография, которая выпускает этикетки на товары питания первой необходимости?

Работаю в типографии, которая выпускает этикетки на товары питания первой необходимости, должна ли работать данная организация с 30.03.2020 по 5.04.2020?

, Александр, г. Барнаул
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Поэтому, если без этикеток, которые выпускает Ваша компания, товары первой необходимости в магазины не попадут, то работать такая компания может.

Однако, если Ваша работа не удаленная, обратитесь к работодателю, чтобы он обеспечил Вас средствами защиты: одноразовыми масками и перчатками.

Носить одноразовые маски  -рекомендация Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор указывает, что в соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Обеспечение одноразовыми масками -право, но не обязанность работодателя. Кроме тех случаев, когда наличие одноразовых масок прямо прописано в требованиях к осуществлению Вашей работы.