Меня поставили в известность заказным письмом, не вызывая меня в суд

Здравствуйте, жена подала в суд на алименты мотивируя это тем что я уже месяц без работы.Жена находиться в декретном отпуске 5 детей. Суд вынес постановление в пользу жены .Меня поставили в известность заказным письмом не вызывая меня в суд .Насколько правомерно решение суда и как мне доказать что я каждые 3дня ношу продукты своим детям и покупаю им одежду ,могут ли мои дети подтвердить это в суде ( 15 и17 лет)

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Суд вынес постановление в пользу жены.Меня поставили в известность заказным письмом не вызывая меня в суд

Алексей

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то вы в течении 10 дней после получения приказа, можете подать возражение на исполнения судебного приказа и судебный приказ будет отменён, но заявитель может подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Если судебный приказ вступил в силу, то нужно уплачивать алименты в размере, определённым решением суда.

   Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.