Может ли работать солярий на следующей неделе в связи с нерабочими днями?

Курская область. У меня Солярий, на следующей неделе можно работать в связи с нерабочими днями. И какая ответственность будет за работу салона

, Дмитрий, г. Железногорск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Дмитрий, добрый день!  В соответствии  с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Данный указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих
организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой
необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных
обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные
работы.

Солярий не относится к вышеперечисленным категориям, соответственно его действие распространяется на ваш салон.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции РФ Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

За нарушение санитарных норм предлагается ввести штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет. Также может быть введен запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3-х лет.  Кроме того нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от 1 млн. до 2 млн. рублей, либо лишением права на профессию на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет. Если деяние повлекло смерть двух и более лиц,  лишением свободы на срок до 7 лет. Проект закона направлен на рассмотрение в Госдуму, согласно данных, опубликованных на официальном сайте Российской газеты.