Можно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком 3-х лет, если ребёнок здоров, но находится на карантине?

Здравствуйте! Можно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком 3-х лет, если ребёнок здоров, но находится на карантине (в д/саду ветрянка)?

, владислав, г. Курган
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:

  карантина застрахованного лица,а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5).

С уважением,

владислав
Клиент, г. Курган
Спасибо за быстрый и бесплатный ответ! Я и искал основание, т.к. в районной больнице отказали в больничном.