Имеет ли право совет дома требовать паспортные данные и данные документа о праве собственности?

Для голосования по выборам в совет дома собственникам квартир раздали листки в которых надо указать свои паспортные данные и все данные документа, подтверждающего право собственности. Имеет ли право совет дома требовать такие сведения?

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  в ст 6 устанавливает:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Оператором обработки может быть как юридическое так и физическое лицо, орган государственной власти…

Тем не менее, для голосования достаточно данных, имеющихся в УК или ТСЖ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.