Дискриминация по половому признаку в сфере оказания услуг

В моем доме есть спортивный мужской клуб. На баннере клуба есть надпись "девочки и гаджеты остаются снаружи". Администрация клуба ведь не может отказать мне в своих услугах, ровно так же, как и запретить мне находиться внутри их помещения,при условии, что я женщина?

, Ксения, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения.

Администрация клуба ведь не может отказать мне в своих услугах, ровно так же, как и запретить мне находиться внутри их помещения, при условии, что я женщина?

Вопрос с правовой точки зрения и практики неоднозначный. С одной стороны у нас запрещена дискриминации по признаку пола и лишь на этом основании односторонний отказ от предоставления услуг является незаконным. С другой стороны, лицо, оказывающее услугу, в случае претензий к нему, может обойти указанный запрет, сославшись например на то, что услуги он предоставляет только мужчинам в силу своих навыков, опыта, умений и условий работы (умений и опыта персонала, их специализации, режим тренировок и т.д.).

Но повторюсь, что с правовой точки зрения ситуация неоднозначная и требует знания позиции лица, предоставляющего услуги, условий функционирования зала и т.д.