Какие выплаты положены при таких условиях в данном случае?

нахожусь в декрете, просят написать по собственному увольнение в связи с ликвидацией ип! как быть? какие выплаты должны быть ? или вообще не должны?

, дарья, г. Белгород
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Работодатель обязан предупредить Вас  письменно о ликвидации за 2 месяца. В те же сроки ком­па­ния долж­на уве­до­мить о пред­сто­я­щем со­бы­тии и Фе­де­раль­ную служ­бу за­ня­то­сти. Если пла­ни­ру­ет­ся мас­со­вое уволь­не­ние, то уве­дом­ле­ние в ФСЗ необ­хо­ди­мо будет от­пра­вить за три ме­ся­ца до непо­сред­ствен­но­го уволь­не­ния.

В слу­чае уволь­не­ния жен­щи­ны находящейся в отпуске  по уходу за ребенком, при лик­ви­да­ции пред­при­я­тия ока­за­ние по­мо­щи в по­ис­ке под­хо­дя­щей ра­бо­ты про­из­во­дит­ся служ­бой за­ня­то­сти на­се­ле­ния. Об­ра­ще­ние в ука­зан­ный орган га­ран­ти­ру­ет со­хра­не­ние за  со­труд­ни­цей сред­ней зар­пла­ты за тре­тий месяц после уволь­не­ния (если она не устро­ит­ся на ра­бо­ту) и по­лу­че­ние ста­ту­са без­ра­бот­ной, ко­то­рый дает ей право на по­лу­че­ние по­со­бия по без­ра­бо­ти­це.

В связи с лик­ви­да­ци­ей ор­га­ни­за­ции Вы имеете  право на по­лу­че­ние:

вы­ход­но­го по­со­бия в раз­ме­ре сред­не­ме­сяч­ной зар­пла­ты (за три ме­ся­ца);
ком­пен­са­ции за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск;
еже­ме­сяч­ной вы­пла­ты в связи с ухо­дом за ре­бен­ком;
по­со­бия по без­ра­бо­ти­це;
по­со­бия на ре­бен­ка (в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством субъ­ек­тов РФ).