Есть ли право на пенсию в РФ при работе в Казахстане

1. Физ лицо гражданин РФ c 2019 года работает вахтовым методом и получает зарплату в Казахстане.

2. Работодатель — казахское юр лицо.

3. Работодатель удерживает местный подоходный налог (10%).

4. Работодатель с 1 января 2020 года начал дополнительно снимать с зарплаты 1% на отчисления в ОСМС (Обязательное социальное медицинское страхование)

5. Работодатель, скорее всего, делает другие требуемые от него отчисления в РК.

Имеет ли физ лицо какие-либо права на пенсию в РФ?

Как изменится ситуация с вступлением в силу Соглашения о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)?

Имеет ли какое-либо отношение к пенсионному вопросу механизм уплаты НДФЛ?

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Имеет ли физ лицо какие-либо права на пенсию в РФ?

По российскому законодательству есть понятие трудового стажа и понятие страхового стажа, так вот трудовой стаж это периоды работы по трудовому договору, а страховой стаж это периоды когда за работника производились отчисления на пенсионное страхование.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вот подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ о стаже:

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Страховой и трудовой стаж это разные понятия
Трудовой стаж — это продолжительность исключительно трудовой деятельности в течение жизни гражданина, которая осуществляется на основании трудового договора.

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Так вот трудовой стаж  если речь в вопросе о нем, берется всем только по состоянию на 01.01.2002 года, в том числе и россиянам, имею в виду проживавшим здесь уже и являющимися получателями пенсий.

 данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

В соответствии с Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ   «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц следует что:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Поэтому в отношении Вас применяются такие же условия и основания как и для всех остальных по  трудовому стажу, т.е. берутся периоды осуществления трудовой деятельности  только по состоянию на 01.01.2002 года если таковая имеется,  а  далее уже применяется закон о страховых пенсиях и страховой стаж, а не трудовой.

Т.е. трудовой стаж необходим для определения  индивидуального  пенсионного коэффициента — баллов (ИПК), как элемента для расчета страховой пенсии. Формула и порядок расчета страховой пенсии даны по ссылке:https://base.garant.ru/5750344...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по ссылке:http://pfr.kirov.ru/node/554

Что касается уже страхового стажа после 2002 года,  если бы Казахстан заключил с Россией двухстороннее соглашение о взаимозачете страховых взносов которые платились в Казахстане  после 2002 года, то в рамках такого договора они бы учитывались и в РФ, по приведенному выше ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».

Но такого договора нет, а значит учитывается лишь трудовой стаж до 2002 года, не путать со — страховым стажем, что прямо указано в существующем Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов согласно которому следует что:

Статья 4

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. только трудовой стаж, а не страховой. А Вашем случае он уже работает в период после 2002 года соответственно когда подлежит учету при определении права на страховую пенсию по старости именно — страховой стаж период за который платились взносы на пенсионное страхование.

  В этом и состоит проблема для лиц приехавших из Казахстана  и обратившихся по вопросу назначения им пенсии в РФ с учетом периодов их работы начиная  с 2002 года.

Дополнительная информация — разъяснение по ссылке:http://soc-factor.ru/archives/...

Выходит этот периоды работы в Казахстане учитываться не будет. так как нет взаимозачета тех уплаченных в Казахстане страховых взносов в РФ, про причине отсутствия такого соглашения, только в этом случае данный период в РФ может  быть признан страховым стажем и принят в зачет при определении права на страховую пенсию по российскому законодательству.

Как изменится ситуация с вступлением в силу Соглашения о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)?

Согласно положениям Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза

Документ в силу не вступил

следует что:

«стаж работы» — период работы и (или) иной деятельности (в том числе с уплатой пенсионных взносов), а также иные периоды, учитываемые в соответствии с законодательством государства-члена при определении права на пенсию и исчислении ее размера;
1. Настоящее Соглашение применяется в отношении трудящихся и членов семьи.
2. Настоящее Соглашение распространяется на следующие пенсии:
2.3. В Республике Казахстан:
пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов:
Статья 3. Равные права трудящихся
Равные права трудящихся
1. Формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. http://docs.cntd.ru/document/5...

Это соглашение как раз и носит характер соглашения о взаимозачете между странами страхового стажа, т.ке. когда в государстве участнике соглашения производились уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение работника, эта уплата будет зачтена в страховой стаж другого государства участника соглашения. Т.е. после вступления в силу этого соглашения проблема будет устранена между странами являющимися его участниками, в  том числе и между РФ и Казахстаном тоже.

Имеет ли какое-либо отношение к пенсионному вопросу механизм уплаты НДФЛ?

Нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

1. Физ лицо гражданин РФ c 2019 года работает вахтовым методом и получает зарплату в Казахстане.

2. Работодатель — казахское юр лицо.

3. Работодатель удерживает местный подоходный налог (10%).

4. Работодатель с 1 января 2020 года начал дополнительно снимать с зарплаты 1% на отчисления в ОСМС (Обязательное социальное медицинское страхование)

Любовь

Здравствуйте, Любовь! С 01.01.2002 г. для страхового стажа важны страховые взносы в ПФ России. Уплата налогов в Казахстане не дает права на страховую часть страховой пенсии в РФ, согласно ФЗ-400:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как изменится ситуация с вступлением в силу Соглашения о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)?

Любовь

Тогда пенсия будет выплачиваться:

Статья 12

Переходные положения

Назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;
за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации — Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Ну и при проживании на территории РФ:

4. Следующие денежные выплаты производятся только при условии проживания трудящегося на территории соответствующего государства-члена:

4) в Российской Федерации — фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии, валоризация пенсионных прав в денежном выражении.

А вот страховую часть будете получать уже по стажу в Казахстане (ст. 11 ФЗ-400).

Понадобится более подробная информация — обращайтесь в чат, расскажу более подробно.