Нужно ли мне заплатить половину стоимости авто?

Добрый день случилось такая ситуация в чеченской республике, на свадьбе я столкнулся с другим авто, мы не имея к друг другу никаких претензий, потому что заранее обговорили этот момент, не останавливаясь поехали дальше, это всё сняли на видео и выложили в интернет, на следующий день ко мне приехали не сотрудники ГИБДД а сотрудники МВД и забрали машину на штраф стоянку, меня лишили прав, ещё и съёмку сделали где говорят что с нами поступят как гласит закон, продержали 2 дня за решёткой, после всех избиений выпустили, и через 2 дня

это сегодня 27.03.20 мне позвонили сказали придти в отделение полиции, где мне сказали если я хочу получить свой автомобиль (марки Лада приора) обратно то мне нужно заплатить половину стоимости автомобиля, это получается не меньше 80т рублей

, Мансур, г. Владикавказ
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Максимум что вам могут инкриминировать это оставления места ДТП - Ст.12.27 КоАП РФналожение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Однако исходя из описанных Вами обстоятельств, покинули место ДТП вы вместе с пострадавшим (вторым участником), с которым у Вас отсутствую разногласия по данному ДТП. В вашем случаи необходимо привлекать второго участника ДТП, с письменными объяснениями по данному ДТП, данные объяснения так же отражаются в бланке Европротокола, который так же является несомненным доказательством по Вашему делу.