Может ли работодатель отправить на работу в период с 28 марта по 5 апреля?

Добрый день. Рабочий график 2/2, компания продаёт спортивную продукцию( одежда, обувь). Может ли работодатель отправить на работу в период 28.03-05.04?

, Алина, г. Подольск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Данный указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами
питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В том случае, если вас вынудят работать в этот период, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с постановлением губернатора Московской области от 26.03.2020 № 144-ПГ на период с 28.03.2020 по 05.04.2020 должна быть приостановлена работа объектов розничной торговли. При этом какой у Вас график не имеет никакого значения. Исключение составляют:

  • аптеки и аптечные пункты;
  • объекты розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и/или непродовольственных товаров первой необходимости;
  • продажа товаров дистанционным способом.

В перечне непродовольственных товаров первой необходимости (приложение № 2 к постановлению) спортивных товаров (одежда, обувь) — нет.