Стоит ли делать рефинансирование в ВТБ?

Взял ипотеку 2 мил на 15 лет в ВТБ пол года назад ставка 10.6 %годовых,сейчас предлагаю взять у них 500 тыс и они меняют ставку на 8.3%!Как просчитать выгодно или нет поменять ставку????

, владимир, г. Балашиха
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 10 Закона О потребительском кредите

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
5. Кредитор, являющийся кредитной организацией, в соответствии с договором потребительского кредита (займа) после совершения заемщиком каждой операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого заемщику был предоставлен потребительский кредит (заем), обязан проинформировать заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) и о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа) путем включения такой информации в уведомление, предусмотренное частью 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Вы попросите у банка график платежей при старой кредитном договоре и график при внесении в него изменений.

Банки обязаны сообщить о полной стоимости кредита.

Соответственно сравните эти графики.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В контексте математических расчетов, безусловно, чем ниже ставка по кредиту, тем лучше для Вас как для плательщика. А что касается юридического обоснования данной ситуации, то можно указать на статью 29 Закона РФ «О банках и банковской деятельности». Там указано, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения. Таким образом, деятельность банков регламентирована законодательством РФ.

Однако, если углубиться в математические расчеты, то станет ясно, что в старых условиях сумма кредита через 15 лет составит 9 миллионов 64 тысячи рублей с небольшим остатком. Если я не ошибся именно в математических вычислениях.

Рекомендую Вам воспользоваться кредитным калькулятором. Они есть на многих сайтах.