Чем мне грозит гражданский иск со стороны родителя пострадавшего ребенка?

Добрый день. Мой ребёнок украл телефон у олноклассницы. Затем телефон был испорчен другим ребёнком. Ущерб добровольно я возмещать не стал. Чем мне грозит гражданский иск со стороны родителя пострадавшего?

, Елена, г. Уфа
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Елена, Здравствуйте!

В случае если родители ребенка, у которого был украден телефон подадут гражданский иск на Вас в суд и докажут свою правоту, суд обяжет Вас выплатить им стоимость телефона, а также если смогут доказать и моральный вред придется тоже возмещать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!