Чем определяется действие нормативного правового акта во времени?

ООО «Титаник» обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с требованием признать недействительным распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2008 г. № 237-р. В числе доводов заявитель указал, что в преамбуле данного распоряжения указано, что оно издано во исполнение Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2008 г. № 1624 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О раз-витии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», которое бы-ло опубликовано и вступило в действие 29 декабря 2008 г., т. е. уже после принятия распоряжения № 237-р.

Представитель Комитета возразил на это тем, что данное распоряжение бы-ло опубликовано и вступило в действие после опубликования Постановления № 1624, а дата подписания распоряжения № 237-р, в отличие от даты опубликования.

В своем решении от 13 марта 2012 г. суд согласился с позицией Комитета, отметив, что оспариваемый нормативный правовой акт принят Комитетом по управлению городским имуществом в пределах предоставленных полномочий, опубликован в соответствии с п. 9 утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2008 года № 1624 Порядка ведения и опублико-вания перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной соб-ственности Санкт-Петербурга, в выпуске одного из изданий, указанных в пункте

1.5 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2003 г. № 173 «О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»

Оцените позиции сторон. Согласны ли Вы с решением суда? Аргументируйте свою позицию.Чем определяется действие нормативного правового акта во времени?. Какое значение имеет преамбула правового акта?

, Анатолий, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вопрос определенно требует детального анализа и времени на изучение. Предлагаю поискать судебную практику по аналогичным делам, а также углубиться в теоретическую часть ( учебники).

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!