Должны ли мы заплатить деньги за посылку, которую курьер отдал без оплаты?

Заказывал посылку из Германии. Приехал курьер, я деньги отдал, расписался, посылку забрал.

Спустя месяц он звонит и говорит: «Была ошибка в программе, мы не оплатили наложенный платеж в 4 тысячи рублей, есть возможность сейчас перекинуть по карте или я приеду и заберу?». Наложенный платеж действительно был, и мы его действительно не оплатили.

Вопрос: это ошибка курьера и вся ответственность лежит на нем, или же в случае неуплаты на нас обоих повесят административную ответственность?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый вечер.

Согласно ст. 486 Гражданского кодекса РФ:

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В вашем случае, если у курьера или продавца имеется подтверждение вручения вам товара, а у вас отсутствуют доказательства его оплаты (т.е. он вами не оплачен), то оплатить вы его должны. Но не переводом на карту неизвестного лица, а именно продавцу на расчетный счет или кассу (для подтверждения выполнения обязанности по оплате). Иначе продавец имеет право обратиться в суд и взыскать с вас проценты.

Надеюсь мой ответ помог вам, прошу — оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.