Изменится ли в данном случае позиция суда?

ООО «Плюс» обратилось в арбитражный суд с исковым за- явлением к ОАО "Лучший Банк» с требованием веритть денежных средства, со счета общества. В судебном заседании банк пояснил, что в соответствии с аб1. 1 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в кредитном договоре, за ключенном между истцом и ответчиком, предасмотрено положе- ние о комиссионного вознагра кдения по операциям, со- вершенным по заявлению клиента 000 "Нлюс" указало что согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или нная кредитная организация (кредитор) обязустся предоставить денеж- шае средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предус мотренных договором, а обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, по- ложение о комиссионного вознаграждения является не правомерным Нормы такого нормативного правового акта будут на- большую при разрешении дела арбитражным судом? Из не- нится ли позиция суда, истцом будет граждании? Ответ ар гументируйте.

, оибо, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Норма, изложенная в статье 819 ГК РФ по отношению к норме приведенной в  аб1. 1 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», является общей нормой. Исходя из  общетеоретического  принципа  разрешения коллизии правовых норм. При конкуренции общей и специальной нормы применению подлежит специальная норма.

нормы такого нормативного правового акта будут на- большую при разрешении дела арбитражным судом

Применению подлежит специальная норма, изложенная ФЗ   «О банках и банковской деятельности», соответственно Ответчик прав.

Изменится  ли позиция суда, истцом будет гражданин? Ответ аргументируйте.

Арбитражный суд не рассматривает споры между физическими и юридическими лицами, поэтому откажет в принятии иска.

оибо
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое)