Как можно решить вопрос по кредиту в банке Тинькофф?

это кредитная карта, оформлена на мою дочь, взяла для подружки, та платила полгода, потом перестала. кредит на 70000. сейчас долг 100. прислали досудебную претензию. информации в личном кабинете банка нет. дочка в декрете. ребенку 2,5 года, зарплата 10 тысяч, имущества нет. что будет, если не платить ничего? потом попытаться мне, матери ее, выкупить долг за 30-50 % стоимости? попытаться в суде снизить сумму, что посоветуете?

, Анна, г. Барнаул
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если Ваша дочь не попытается реструктуризировать долг, то имеет шанс получить судебное решение о взыскании с нее в пользу банка определенной суммы, которая помимо тела кредита и процентов за его пользование будет включать в себя судебные издержки. При этом, как показывает практика, договор не будет расторгнут, то есть проценты будут начисляться до полного погашения. что дает право банку через два-три года обратиться в суд снова.

 После получения судебного решения по заявлению банка будет возбуждено исполнительное производство и с ее официальных доходов будет взыскиваться до 50% ежемесячно до полного погашения долга.

Универсального совета в данной ситуации нет. Это Ваша жизнь и Вам решать, стоит ли договариваться с банком.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Из своей практики знаю, что Тинкофф не идет дальше чем получение судебного приказа. Вам нужно лишь его отменить вовремя.

А если хотите итогового результата в вашей ситуации, рекомендую подать исковое заявление в суд о расторжении кредитного договора и просьбе предоставить рассрочку по оплате долга. Предварительно все пени и штрафы нужно убрать. Таким образом, суд может как предоставить рассрочку так и отсрочить исполнение решения о выплате суммы банку. В этом случае приставы не смогут наложить арест на счета и имущество.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ, я только сегодня смогла его прочитать. Сколько будет стоить ваша консультация, есть ли у вас какие-то скидки инвалиду 2 группы. Можно ли встретиться лично.

Анна, я написала ответ в личном сообщении вам в чат

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Анна, здравствуйте! Увы, Вы не одиноки по такой проблеме. Готов оказать Вам по этому вопросу квалифицированную помощь. Необходимо подготовить заявления в банк, продумать свою защиту от будущего искового производства в суде, оптимизировать риски исполнительного производства. Пока рано думать о возможном выкупе долга. Для более предметного решения вопроса напишите мне в чат, жду. Всего хорошего, не переживайте, решимо все!