Как происходит покупка квартиры в ипотеку с перепланировкой?

Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку в ВТБ банке. В квартире имеется не законный перенос мокрой точки, т.е из зала сделали кухню, а их кухни спальню. Оценщик все это зарегестрировал. Банк дает мне ипотеку без проблем, но заставляет подписать меня ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в том , что я в 6 месячный срок долна зарегестрировать эту перепланировку либо вернуть препланировку обратно. Кадастровый специалист говорит , что уже зарегестрировать перенос мокрой точки невозможен. Реелтор и менеджер банка меня уверяют, что банк ничего не будет проверять через 6 месяцев, что можно смело подписывать и ничего мотом не регестрировать. Меня эта перепланировка устраивает, переносить я не хочу. Что делать ?

, Виктория, г. Находка
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория. Вам в любом случае придется менять перепланировку, поскольку администрация ее не согласует, и суд Вы с большой вероятностью проиграете.

 заставляет подписать меня ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в том, что я в 6 месячный срок долна зарегестрировать эту перепланировку либо вернуть препланировку обратно.

Скорее всего банк под это обязательство предусмотрел штрафную санкцию для Вас, следовательно Вам придется возвращать перепланировку в изначальное состояние, либо принимать последствия невыполнения обязательства. Кроме того, в случае если администрация узнает об этой перепланировке, то сперва Вас оштрафуют и обяжут возвратиться изначальную планировку, и впоследствии могут продать квартиру с торгов, ст. 29 ЖК РФ:

 Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;