Надо ли проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности педагога-совместителя?

В нашем образовательном учреждении работают педагоги-совместители на условиях краткосрочного трудового договора с 01октября по 31 мая учебного года. Каждый год состав совместителей меняется, однако есть и стабильная часть. Подскажите, надо ли проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности педагога-совместителя? По условиям проведения аттестации на соотствествие занимаемой должности педагог должен отработать не менее двух лет в данной должности.

, Юлия, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ФЗ «Об образовании» аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Согласно п. 5 Приказа Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).