Может ли госслужащий сдавать в аренду нежилое помещение как физическое лицо?

Я Гос служащий задаю нежилое помещение как физическое лицо Это допускается, если нет то как мне быть при составлении декларации?

, Роман, пгт. Яя
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доход, полученный от сдачи в найм жилого помещения, должен быть отражен в декларации. Государственному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (с. 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ). Предпринимательская деятельность как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, в том числе от пользования имущества (сдача в аренду).

В письме Минфина РФ  о т 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 говорится, что в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.