Есть ли какая-то статья, по которой можно привлечь к ответственности?

Девушке, которой 15 (узнал после) прислала фото в обнажённой виде(не свое скачанные из интернета, очень похожа на одну знакому) в ответ прислал свое в одежде. Договорились о встрече, когда приехал то окружили толпа несовершенно летних, и угражали статьёй за совращение в соц сетях.разговаривать не стал уехал. Разъясните есть ли какая то статья по которой можно привлечь?

, Aн, г. Кирово-Чепецк
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я правильно понимаю, Вам угрожали ст.135 УК РФ. Но ваши действия не подпадают под данную статью, так как для данного состава преступления необходимо совершение конкретных действий описанных ниже. Также если вы прислали фото в одежде Вас нельзя привлечь по ст.242 УК РФ. Только если Вы прислали бы фото с явными признаками порнографического характера (для установления этого факта необходимо проведение экспертизы) и выставление этого фото в открытый доступ или его распространение, тогда можно было бы говорить об уголовной ответственности по ст.242 УК РФ.

Данную девушку тоже нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как она не достигла возраста с которого наступает уголовная ответственность по общему правилу 16 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Состав преступления: 1) объект: общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних (здесь — лиц, не достигших 14-летнего возраста); 2) объективная сторона: характеризуется совершением различных развратных действий (ненасильственного характера и вне контекста полового сношения) в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, которые могут быть разнообразны (касание и ощупывание половых органов потерпевшего, введение пальца руки во влагалище девочки, совершение полового акта в присутствии потерпевшего, показ порнографических полиграфических изображений, видеофильмов, а также чтение порнографической литературы); 3) субъект: лицо мужского или женского пола, достигшее 16 лет; 4) субъективная сторона: прямой умысел. Уголовный закон указывает на заведомое знание возраста потерпевшего. Если лицо не знало и не могло знать, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего 14 лет, то в его действиях нет состава преступления. Цель может состоять в удовлетворении половой потребности либо в развращении подростка.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Надеюсь консультация была полезной для Вас!