Работа в выходной

добрый день. вопрос такой: Работая по графику пятидневной рабочей недели, руководство кредитной организации в пятницу утром информируют сотрудников о том, что они будут работать в субботу по графику понедельника. На сколько законны действия руководства? в замен не будет предоставлено выходного дня. каждый сотрудник работает по часам и переработка тоже не оплачивается. Закон на стороне работника?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На сколько законны действия руководства?

Екатерина

Закон на стороне работника?

Екатерина

Закон конечно же на стороне работника.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
если брать ситуацию в стране, на которую ссылается руководство? это противоречит тк рф?
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
предусмотрены ли вообще какие-либо сроки, в которые работник должен ознакомится о выходе на работу в выходной день?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

добрый день. вопрос такой: Работая по графику пятидневной рабочей недели, руководство кредитной организации в пятницу утром информируют сотрудников о том, что они будут работать в субботу по графику понедельника. На сколько законны действия руководства? в замен не будет предоставлено выходного дня. каждый сотрудник работает по часам и переработка тоже не оплачивается. Закон на стороне работника?

По  трудовому законодательству это возможно только с согласия работника путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, это касается и изменения в том числе размера оплаты труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Далее работодатель выносит локальный акт об изменениях т.е. приказ с которым работника знакомит персонально под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. по приведенным положениям законодательства РФ работник вправе не давать свое согласие на такие изменения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. этот график таким локальным актом ухудшающим положение работников и не подлежащим применению в силу закона и является.

Здесь Вы вправе лишь обратиться в трудовую инспекцию в виде жалобы, то она будет рассмотрена во внеплановом порядке согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно которым следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец.