Надо ли платить аренду фитнес-центрам в условиях карантина?

Как вам такая точка зрения?

В моем случае: в соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатель обязуется предоставить Субарендатору Помещение за плату во временное владение и пользование, а Субарендатор принять и использовать его в соответствии с назначением. В соответствии с пунктом 1.2. :Назначение помещения — размещение фитнесс — центра. Право пользования имуществом это право извлекать из имущества его полезные свойств. Относительно арендных отношений, пользование имуществом должно осуществляться согласно условиям заключенного договора. Так согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Пользование арендованным имуществом является главной целью всего договора аренды. Именно за возможность арендатора пользоваться имуществом, взятого им в аренду и взимается арендная плата. Владение имуществом здесь является вторичным, основным правом при аренде является, конечно же, возможность пользоваться имуществом. Ключевым словом здесь является слово «возможность». В действительности арендатор может и не пользоваться имуществом, важно, чтоб у него такая возможность была. А будет он реализовывать свою возможность или нет — это уже его право. Арендатор по сути не обязан уплачивать арендодателю обусловленную договором арендную плату за период, в который он фактически лишен возможности пользоваться арендованным имуществом. Арендатор вправе требовать с арендодателя возврата внесенных им за этот период денежных средств (арендных платежей). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой. А что значит пользоваться фитнесс-центром в соответствии с его назначением?.

Во-первых, фитнес-центр это - это сооружения, которые имеют площади для проведения оздоровительных и фитнес-тренировок при помощи силовых упражнений и оборудования для кардио-тренировок и которые открыты для свободного посещения за плату на основе платежей за разовое посещение или по членской системе (IHRSA). Соответственно, пользование фитнес-центром это предоставление вышеуказанных услуг за плату. Очевидно, в результате запрета на посещение и т.д. предоставлять эти услуги стало невозможным. То есть стало невозможным пользоваться, арендованным Помещением по назначению. И, соответственно, исчезла обязанность платить арендную плату.

, Олег, г. Подольск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очевидно, в результате запрета на посещение и т.д. предоставлять эти услуги стало невозможным. То есть стало невозможным пользоваться, арендованным Помещением по назначению. И, соответственно, исчезла обязанность платить арендную плату.

Форс — мажор освобождает не от исполнения обязательства, а от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Если Вы хотите приостановить исполнение договора, то нужно уведомить кредитора, приложить подтверждающие документы и начать переговоры в порядке, предусмотренном ст. 451 ГК РФ.

Арендатор по сути не обязан уплачивать арендодателю обусловленную договором арендную плату за период, в который он фактически лишен возможности пользоваться арендованным имуществом. Арендатор вправе требовать с арендодателя возврата внесенных им за этот период денежных средств (арендных платежей). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой.

Это касается ситуации, когда арендатор не может пользоваться имуществом по вине арендодателя.