Правильно ли составлена наша расписка в данном случае?

Здравствуйте. Такой вопрос. Заняли товарищу денег. Решили оформить Расписку о займе. Но бланк нашли только тот, что на фото.

Правильно ли составлена наша расписка . И будет ли она , если дойдет до суда, иметь силу в суде?. Так же есть копия паспорта заемщика.

  • upload_2020_03_26_17_59_47_695
    .jpg
, Максим, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы все верно оформили, основные реквизиты присутствуют.

Законодательно имеются ограничения по суммам. Как следует из Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором и (или) вытекающих из него, наличные расчеты (кроме расчетов по операциям, перечисленным в данном Указании) в рамках одного договора могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по курсу Банка России, который установлен на дату проведения таких расчетов.

На моей практике выше указанное не было препятствием для взыскания долга по расписке. Суды приходят к выводу, что расписка является доказательством проведения расчетов, несмотря на то что по ней передана сумма, превышающая предельный размер расчетов наличными деньгами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Расписка, конечно, это, — хорошо, но полным пакетом будет являться составление и подписание Сторонами: и договора денежного займа и расписки. В силу закона, расписка — подтверждает получение денег в займ.

2) В приложенной расписке, я не увидел условия о размере договорных процентов, а так же о величине неустойки, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, заемщиком, — своих обязательств, по договору.

В Вашем случае применима ч. 1 ст. 809 ГК (проценты по договору займа), где говорится, что при отсутствии в договоре займа условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства (нахождения) займодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Кроме того, Вы имеете право взыскать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

В этом же случае, применима и норма о возможности взимания процентов, в силу договора. Проценты же, в силу закона, — ограничены величиной ключевой ставки ЦБ РФ.

О нарушений  условий денежного обязательства, и как следствие, возможности применения процентов, про ст. 395 ГК РФ, в вопросе Клиента ничего не говорится.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
Действующее законодательство не содержит четких требований в расписке.
Но поскольку расписка является подтверждением заключения договора займа следует, что она должна содержать в себе основные реквизиты займодавца и земщика, сумма займа и срок возврата. В расписке, которая указана в приложении есть все необходимые сведения. Она вполне может быть доказательством в суде.