Смогу ли я потребовать алименты от гражданина Украины после рождения ребенка?

Здравствуйте. Я гражданка РФ , мой бывший молодой человек гражданин Украины, я от него беременна , смогу ли я подать на него на алименты когда рожу ? Что нужно будет для этого ?

, Карина, г. Краснодар
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алина.

Да, можете. Необходимо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье по своему месту жительства.

При подаче иска в любом случае необходимо соблюсти процедуру обязательного извещения второй стороны о ходе рассмотрения дела с указанием его сути (т. е. взыскание алиментов), а также даты и места рассмотрения (посредством, например, направления почтовой заказной корреспонденции ответчику), чтобы дать ему возможность быть в курсе событий, выразить свое мнение или даже присутствие на судебном процессе и не ущемить права иностранца.

После вступления решения суда по алиментам в законную силу отец ребенка, если он проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, должен подчиняться законам, действующим на территории этого государства. То есть при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских граждан порядке.

Если же гражданин проживает на территории Украины, Вам нужно будет направить ходатайство в Министерство юстиции государства проживания ответчика о возможности принудительного исполнения решения российского суда (с приложением оригинала решения).

Карина
Клиент, г. Краснодар
А если он не хочет ребёнка на себя записывать?

В этом случае сначала необходимо будет установить отцовство в судебном порядке.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Да, Вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства в том случае, если в свидетельстве о рождении молодо человек будет указан как отец ребенка (не с Ваших слов).

Для этого Вам нужно: Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке/об установлении отцовства/решение суда об установлении отцовства, справка из управляющей компании о составе семьи.

Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же сможете, если установите отцовство в судебном порядке.