Законно ли в данном случае удерживают всю сумму?

Добрый день!

Подскажите как быть в данной ситуации: в январе по раннему бронированию был приобретен тур в Турцию на 23 мая. В связи с неблагоприятной обстановкой в мире, связанной с коронавирусом, есть вариант, что тур не состоится. К тому же у ребенка был выявлен диагноз заболевания кожи. При данном диагнозе индивидуально, в зависимости от организма может быть не желательно нахождение в жарких странах. Возникает вопрос, могу ли я вернуть деньги за тур. В договоре прописано, что можно аннулировать тур оплатив при этом фактически понесенные расходы оператора. Я обратился в анекс тур по э/п с просьбой разъяснить варианты и мне пришел ответ в свободной форме, что ФПР будут удержаны в 100% размере, а по истечении даты тура нужно написать заявление на минимизацию удержанных средств. Правомерны ли такие действия? Я понимаю всю ситуацию, но почему они удерживают всю сумму? Я думаю, что я должен написать заявление на отказ от тура с просьбой предоставить мне подтвержденный документально ФПР оператора(билеты, бронь итд). Потом согласовав удержанный ФПР вернуть мне денежные средства!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения фактически понесенных расходов. В указанном случае турфирма  должна выплатить сумму с удержанием понесенных расходов (если она понесла таковые)

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
  При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)

 Для выплаты денежных средств вы можете обратиться к турфирму с  письменной претензией.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Благодарю за ответ! А фактически понесенные расходы на каком этапе мне должны представить? Турагент говорит, что пишите заявление на аннуляцию тура. Удержат сразу всю сумму, а после даты тура (в моем случае 23.05.2020) пишите заявление на минимизацию ФПР! Т.е исходя из ответа турагениа, я должен отказаться от тура, с меня удержат всю сумму, а через 2 месяца я должен еще написать заявление на минимизацию и она (минимизация) каким то образом будет только 10% от всей суммы!
Я могу в заявлении запросить ФПР на дату подачи заявления?