Работодатель посадил на карантин, через 2 дня вызвал в офис и предложил уйти по соглашению сторон

Работодатель посадил на карантин, через 2 дня вызвал в офис и предложил уйти по соглашению сторон. Я отказался подписывать и предложил свои условия. На что у меня забрали компьютер и отключили от почты. Я написал служебную записку (с личной почты и через почту Росиии) генеральному с просьбой разъяснить ситуации и как выполнять обязанности дома, в тот же день. Прошло 2 дня, но ответа нет. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

НЕ совсем точно указал. Не карантин, а работа из дома из-за короновируса. Бумаги не подписывали. Есть письмо от генерального, что все переходят на домашний офис.

Могут ли меня уволить по статье, т.к. нет компьютера и работаю из дома со своего компьютера и телефона. Руководитель просит сделать мою работу коллег. предложение о встрече для решения вопроса сегодня отменили сославшись на болезнь.

, Алекс, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Работодатель посадил на карантин,

В каком порядке это произошло, бы лы вынесен приказ, Вас с ним знакомили под роспись. В настоящее время рекомендовано переводить работников на дистанционный режим работы, ни о каком карантине речи не идет, соответственно работодатель в любом случае обязан принять локальный акт в виде приказа с которым работника обязан ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
через 2 дня вызвал в офис и предложил уйти по соглашению сторон.

Вы по закону и не обязаны увольняться, соглашение сторон в рамках которого возможно увольнение, предусматривает наличие согласия обеих сторон на условиях устраивающих как работодателя так и работника, если они Вас не устраивают и те предложения которые поступили от работодателя, Вы имели полное право отказаться от такого прекращения трудовых правоотношений.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Я отказался подписывать и предложил свои условия. На что у меня забрали компьютер и отключили от почты.

Это незаконные действия со стороны работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для начала стоит пояснить, для чего ваш работодатель требует ухода именно по соглашению сторон. Основным моментом является  то, что согласно статьи 78 ТК РФ

трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

Вами указано, что вы находитесь на карантине.

Еще одним плюсом для работодателя является то, что при расторжении трудовых договоров по основанию — соглашению сторон, в отличии от оснований предусмотренных ст. 81 ТК РФ никакого согласования с профсоюзными организациями не требуется.

Заставить вас подписать соглашения, так же как и заявление по собственному желанию, работодатель не вправе.

Постарайтесь зафиксировать факт правонарушения и обратиться в трудовую инспекцию.

там никого нет. Генральный сегодня предлагал встретится поговорить, но случайно заболел и перенес на четверг.

Андрей, подаете им заявление выше привел статью и форму заявления, далее по истечении трех дней ожидаете ответа, если его не последует подаете жалобу в трудовую инспекцию.

Суд здесь никакой не нужен, Вас не уволили, не привлекли к дисциплинарной ответственности, здесь ситуация связана с тем что работодатель не обеспечивает Вам необходимые условия работы, я выше уже расписал все это более чем подробно и привел формы, Вы же спрашиваете опять все тоже самое. Просьба прочитать мои ответы  выше.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Направте работодателю требование о предоставлении Вам оборудования необходимого для выполнения Ваших трудовых обязанностей. Это является его обязанностью в соответствии с статьей 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Также поставьте его в известность, что из-за лишения Вас оборудования Вы не в состоянии исполнять свои трудовые обязанности.

Также вопрос как был оформлен Ваш «карантин»? Был ли приказ?

Если нет, то скорее всего его как такого нет. И Вам ежедневно оформлять прогулы.

Также рекомендую Все разговоры с работодателем записывать.

В принципе Вы уже можете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы был зафиксирован факт обращения и данных нарушений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру. Самое главное, фиксировать факт того, что Вас не допускают до работы. То есть что забрали компьютер, отключили от почты.

Я написал служебную записку (с личной почты и через почту Росиии) генеральному с просьбой разъяснить ситуации и как выполнять обязанности дома, в тот же день.

andrew

это разумно, это правильно.

Работодатель посадил на карантин

andrew

а по поводу этого приказ есть?  Вас с ним знакомили? В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

На первом этапе главное — фиксация. Далее жалобы.

Не карантин, а работа из дома из-за короновируса. Бумаги не подписывали. Есть письмо от генерального, что все переходят на домашний офис.

Олег Васев

у Вас место работы указано в трудовом договоре?

Могут ли меня уволить по статье, т.к. нет компьютера и работаю из дома со своего компьютера и телефона.

Олег Васев

вот в этом  и вопрос. Есть приказ или нет? И место работы по трудовому договору указано конкретное или нет?

Уволить Вас не могут, учитывая ситуацию. Тем более Вы уже зафиксировали, письмо отправили. Так что уволить Вас не смогут. А если так и сделают — восстановиться не составит труда я думаю.