Как можно лишить права собственности и при разводе разделить кредиты?

Добрый день. Я многодетная мама, сейчас нахожусь в третьем браке от которого имеется двух летний ребёнок, хочу подать на развод .в браке приобретена квартира на мат капитал к сожалению данную квартиру оформили на всех членов семьи хотя супруг к приобретению жилья ни какого отношения не имеет, плюс я брала кредиты на ремонт этого жилья т.к ему кредиты не дают. Как можно лишить его права собственности и при разводе разделить кредиты?

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

к приобретению жилья ни какого отношения не имеет, плюс я брала кредиты на ремонт этого жилья т.к ему кредиты не дают. Как можно лишить его права собственности и при разводе разделить кредиты?

Светлана

Супруг проживает в спорной квартире? Имеет ещё какое-то жилье? Касаемо кредитов, то возможно взыскать 1/2 от суммы, выплаченной после расторжения Вашего брака. Можно хоть каждый месяц обращаться в суд и взыскивать 1/2 от выплаченной суммы. Также необходимо доказать, что кредит был использован на совместные нужды.