Как взыскать деньги со второго собственника за неуплату ЖКХ

Здравствуйте.Второй собственник,дочь моей умершей жены после получения наследства связь со мной на протяжении 3-х лет не поддерживает и не оплачивает коммунальные расходы на данный момент более 40000 рублей.Проживает в Башкирии,я на Дальнем Востоке.Как в судебном порядке взыскать долг?Ехать судиться в Башкирию нет возможности.2 кредита на 120000 я оплатил,нотариус была мной уведомлена,но отправила Свидетельство не известив дочь и мать жены.Мне сказала что не её это дело.

, Александр, г. Находка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

 Вы вправе взыскать указанные расходы со второго собственника как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, также ст. 1175 Гражданского Кодекса Рф:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2 кредита на 120000 я оплатил

Если Вы оплатили долги наследодателя в полном объеме, то вправе потребовать част долгов, пропорциональную доле наследства второго наследника взыскать с него, как и долю расходов по коммунальных платежам и другим обязательным платежам, согласно доле в праве собственности.

Ехать судиться в Башкирию нет возможности

Александр

Действительно, согласно ст. 28 ГПК РФ иски подаются в суд по месту жительства ответчика.

Но Вы вправе подать иск и приложенные к нему документы путем направления искового материала в суд по месту жительства ответчика почтовым отправлением — заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также Вы можете в исковом заявлении указать просьбу рассматривать дело без Вашего участия согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Также Вы вправе дистанционно заключить соглашение с адвокатом или юристо, работающем в Барнауле, которому предоставить доверенность на ведение дела в суде от Вашего имени. Доверенность может быть заверена как нотариально, так и в жилищных органах, и по Вашему месту работы согласно ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

В случае удовлетворения Ваших требований суд взыщет все судебные расходы, в том числе и расходы по оплате услуг представителя на основании ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.