Поднаем жилья двумя разведенными супругами, являющимися военнослужащими

Добрый день! Я и бывшая супруга оба являемся военнослужащими. Официально разведены 5 лет. Можем ли мы оба получать поднаем жилья за аренду (сьем) комнат в одной квартире (по одному и тому же адресу) по разным договорам.

, Евгений, г. Оренбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с частями 1, 4 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (http://www.consultant.ru/docum...):

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В свою очередь, приказом МО РФ от 27 мая 2016 г. № 303 предусмотрена возможность денежной компенсации за найм (поднайм) жилых помещений(https://www.garant.ru/products...).

Таким образом, учитывая, что военнослужащие в браке не состоят, то каждый из них имеет право состоять в списке на предоставление жилых помещений специализированного жилого фонда и как следствие рассчитывать на соответствующую выплату.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Оренбург
А снимать одну и ту же 3х комнатную квартиру, она 1 комнату, я 2е? Это правомерно? По суду дети со мной.