Как написать заявление об отмене судебного приказа в суд?

проблема: На днях получил письмо от судебных приставов приказ о взыскании долга в пользу банка, но срок исковой давности 2013 году. Помогите пожалуйста понять, что мне сейчас нужно сделать и как написать заявление об отмене судебного приказа в суд да и вообще как найти суд, куда можно это заявление отправить

, андрей, г. Шадринск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы понять, в какой суд подать жалобу, нужно найти информацию об исполнительном производстве на сайте Федеральная служба судебных приставов_Банк данных. Там по фио или по номеру исполнительного производства можно найти запись, в которой указан суд, который выдал судебный приказ. Затем получить копию судебного приказа и подать заявление о его отмене с учетом восстановления срока на обжалование. В этом же заявлении потребовать применить исковую давность.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Андрей, добрый день!

Вы указали, что на днях получили письмо от судебных приставов, там имеется вся информации о номере дела в суде и о самом суде, вынесшем данный судебный приказ.

Если потребуется помощь в отмене судебного приказа или в снижении удержаний по исполнительному листу, например с 50 процентов до 20, напишите мне в чат, объясню как все сделать, и при необходимости помогу составить процессуальные документы.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать возражения на судебный приказ в которых излагаете причину своего не согласия. Так же к таким возражениям необходимо приложить Ходатайство об восстановление сроков.

Отмена судебного приказа производится в соответствии с ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Постановление пропущенного срока производится на основании п. 1 ст. 112 ГПК РФ, 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для получения более подробной информации о порядке действий, а так-же при необходимости помощи в составлении документов обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Уточните пожалуйста Вы получили сейчас судебный приказ или постановление об исполнительном производстве?

Срок исковой давности к приказу не применяется. Важно когда Вы его получили.