Не возникнут ли у меня проблемы после данной покупки?

Здравствуйте. Хотим приобрести гараж, но у продавца на руках договор уступки (он его приобрел у застройщика кооператива и не оформлял себе в собственность) и сейчас мне предлагает подписать с ним договор уступки с ДАТОЙ 2015 ГОДА и потом оформить мне в собственность в МФЦ. Подскажите, это вообще законно и не будет ли потом у меня проблем?

, Елена, г. Тюмень
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В данном случае очень много нюансов, которые Вам необходимо проверить при заключении такого договора:

— не прописано ли у застройщика согласие на заключения уступки прав требования (очень вероятно, что Росреестр его потребует вместе с копией договора долевого участия, а Вы его получить в силу каких-либо причин не сможете);

— полностью ли произведена оплата по долевому участию  в строительстве (если нет, то на Вас будет переведен долг по ДДУ);

-существует ли вообще застройщик (ведь для регистрации права собственности Вам потребуется от него справка о полной оплате);

— не заложено ли данное право по ДДУ в качестве обеспечения обязательств (например, оформлены кредитные обязательства под эту «будущую» недвижимость);

— почему 2015 г.? — в договоре с застройщиком могут быть указаны временные обязательства по регистрации объекта после его сдачи и штрафные санкции, которые могут перейти на Вас.

Поэтому Вам необходимо изучить основной договор долевого участия в строительстве на приобретаемый объект — гараж, проверить информацию у застройщика  и уже после этого принимать решение по осуществлению сделки.