Можно ли до развода ограничить доступ супруга в квартиру?

Муж осужден и отбывает наказание в другой стране (менее 3-х лет). Его психоэмоциональное состояние в последнее время заставляет меня бояться за жизнь своего ребенка и свою после его освобождения. Могу ли я до развода ограничить его доступ в квартиру, где мы проживаем (муж там не прописан, собственник только я по брачному договору)? Могу ли я развестись до окончания срока заключения?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вы можете расторгнуть брак через суд до окончания срока отбывания наказания

Статья 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если Ваш муж не собсвенник и не прописан в квартире. то и законных оснований находится в жилом помещении у него нет.

Но если Вы боитесь за себя и ребенка, в Вашем случае лучше переехать