Могут ли вызывать на медицинское освидетельствование студента во время действия отсрочки по учебе?

Добрый вечер!

12 марта пришла повестка для уточнения данных. Когда пришел в военкомат, меня пытались направить на мед освидетельствование.

На мое возражение, что призыв только с 1 апреля сотрудница военкомата ответила: "ну, не хотите проходить сейчас, будете мучиться в огромной очереди в апреле".

Тут же при мне выписывают повестку на 24 апреля.

Я снова возражаю и ссылаюсь на ПП 663, пункт 7 - Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Меня уверяют, что я не разбираюсь в документах: в приказе написано "медицинское освидетельствование И заседание призывной комиссии", а в повестке "для медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним" - это, мол, разные вещи.

В итоге я взял повестку, но отказался от росписи. Сотрудница написала в графе подписи: "отказ от подписи".

Тем не менее, я правильно понимаю, что несмотря на это, обязан явиться по повестке??

Скажите, пожалуйста, законны ли действия военкомата???

, Николай, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

В период отсрочки вас не могут вызвать на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование является составной частью комплекса призывных мероприятий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование,

Проведение же призывных мероприятий во время действия отсрочки является недопустимым с точки зрения действующего законодательства РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Пишите жалобы в территориальную прокуратур, военную прокуратура,. Пишите, что вы освобождены от призыва на военную службу, соответственно вас не должны привлекать к прохождению призывных мероприятий. Сделайте ссылки на указанные мной законы.

Укажите, что подобные нарушения закона не только нарушают ваши права, но и могут повлечь массовые заболевания коронавирусом, так как в военкомат принудительно сгоняются люди, которые не должны проходить медицинское освидетельствование, так как в установленном законом порядке они уже освобождены от призыва.