Добрый день, я контрактник в зоне боевых действий, недавно погиб родной брат так же в зоне боевых действий, могу ли я уволится со службы?

, Антон, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для увольнения с военной службы указаны в ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Если у вас  имеются какие либо проблемы со здравьем? Просто так уволиться не получится

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как видите указанное Вами основанием для увольнения не является.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в  указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется  указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно расторгнуть контракт при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.

Как видите иных оснований, а тем более указанных вами в тексте вопроса не имеется, увы.