Можно ли не направлять истцу копию отзыва на иск?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Можно ли не направлять истцу копию отзыва на иск, а предоставить в суд оригинал для суда и копию для ответчика (истец и суд в другом регионе, хочу снизить расходы почтовые расходы)?

Прошу обосновать.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если я Вас правильно понял, то суд находится в другом городе. И Вы туда поедете только на грядущее заседание!? Если это так, то Вы можете в судебном заседании вручить отзыв на исковое заявление. Только в данном случае, суд перенесет заседание. Так как, Истцу необходимо будет подготовить позицию на отзыв. Суд в заседании рассмотрит предмет спора, сделает опрос и перенесет скорее всего заседание. Вам следует с Истцом договорится об обмене документов в электронном варианте. Если конечно желаете, с ним общаться помимо суда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! Благодарю за быстрый ответ! К сожалению, исходные несколько иные. Поехать на назначенное судебное заседание нет возможности, будет ходатайство о переносе СЗ (удовлетворят или нет — другой вопрос). Даже если не удовлетворит — не проблема, главное, что бы у суда был отзыв который будет приобщен к делу. Так вот — нет желания тратить деньги на отправку с описью и уведомлением о вручении копии истцу. Можно ли направить отзыв в суд (+ходатайство о переносе СЗ), туда же приложить копию для истца. Или без вариантов — надо копию отправить в адрес Истца и приложить суду документы подтверждающие отправку? С уважением, Дмитрий

Направляйте Отзыв с Ходатайством (каждого по два экземпляра), на адрес суда. Суд в судебном заседании вручит Отзыв с Ходатайством  Истцу. Если Ходатайство о переносе судебного процесса будет обоснованным и по уважительной причине, то суд перенесет судебное заседание. Но к сожалению, судья может не очень к этому отнестись. И в будущих заседаниях к Вам неравнозначно относится. (К сожалению, так бывает).

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можно. Обоснование простое, ГПК РФ не предусмотрена обязанность для стороны направлять возражения другой стороне. Подобное правило введено только для искового заявления при подаче.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

что написано в определении о принятии иска к производству? как правило суд там указывает на то, что ответчик должен заблаговременно представить второй стороне и в суд отзыв.