Имеет ли юридическую силу договор о полной индивидуальной материальной ответственность?

Животновод дойного стадо, подписал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказа не какого не было, акта о приеме-передачи коров не было.

Вопрос: имеет ли юридическую силу договор о полной индивидуальной материальной ответственность?

, мила, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 1 ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В Трудовом кодексе говорится о договоре, который заключается сторонами: работодателем и работником. Приказ внутренний документ организации и будет только дополнять договор.

Что касается акта-приема передачи дойного стада, то здесь вас должны ознакомить и это в ваших интересах, с количеством КРС

мила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, вообще животноводом должны заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Согласно Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» работы по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных входя в вышеуказанный перечень.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

В соответствии со ст. 244 ТК РФ договоры о материальной ответственности работника/работников (индивидуальная или коллективная ответственность) могут быть заключены с работниками, достигшими 18 лет.

При этом, в договоре могут быть прописаны условия, что договор может быть и актом передачи имущества одновременно.

Договор, подписанный сторонами и с согласованными условиями будет иметь юридическую силу.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

мила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, вообще животноводом должны заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности?