Неправильно указано отчество в свидетельство о браке. Указано Мамедович -Должно Мамед Оглы

В свидетельстве о браке мое отчество написано Мамедович а в Паспорте Мамед Оглы. По национальности я Азербайджанец.И правильно Мамед Оглы. Как исправить? Свидетельство о браке оформлено в г.Байканур где в это время я находился на военной службе.Во всех остальных документах отчество указано правильно-Мамед Оглы.Спасибо!

Уточнение от клиента

Как исправить это?

, Исмихан, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

По национальности я Азербайджанец.И правильно Мамед Оглы. Как исправить? Свидетельство о браке оформлено в г.Байканур где в это время я находился на военной службе.Во всех остальных документах отчество указано правильно-Мамед Оглы.Спасибо!

Исмихан

Думаю, что пути у Вас два и в любом случае начинать с первого. Это обращение в ЗАГС, который Вам выдал свидетельство о заключении брака с ошибкой. В ЗАГС обращаетесь с паспортом, свидетельством о рождении в подтверждение верности написания Вашего отчества. Согласно ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Второй путь — судебный, но для него Вам нужно получить отказ ЗАГСа от внесения изменений.

как я указал в своём ответе обратиться в ЗАГС с паспортом и свидетельством о вашем рождении

ЗАГС откажет во внесении изменений. Так как техническая ошибка не является основанием, предусмотренным законом. Но отказ получить надо. Так как суд будет проверять факт того, что исправления нельзя внести другим образом чем через суд.

Согласно п.2 ст.69 Закона об актах гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Предварительно нужно получить отказ ЗАГС о внесении соответствующих изменений. Заявление в суд порядке установленном ГПК РФ. Если потребуется помощь в подготовке письма в ЗАГС или составлении заявления в суд, пишите

Исмихан
Клиент, г. Москва
Какой закс, в Москве ли в Байконуре?

Необходимо обратиться в ЗАГС, в котором было выдан свидетельство, т.е. в г.Байконур.